农业技术咨询 - 网站地图 - 致富标签 371种养致富网【www.371zy.com】农村致富项目/创业致富经/种植技术大全/养殖技术大全/农业技术视频,全力服务三农.
热搜: 养鸡 特种养殖 中药材种植 豪猪养殖
当前位置: 致富网 > 养殖专题 > 养牛 >

一斤牦牛肉卖到62元!张学荣养牦牛有啥高招

时间:2019-12-27  编辑:371种养致富网  栏目:养牛  阅读:
导读:如今市场上,农产品、土特产,种类繁多,口感上好,包装吸睛,但市场竞争力大,销售难这一问题一直困扰着养殖户。但青海省养殖户张学荣将自家牦牛肉一斤卖到62元,养牛第一个月就卖出10万元,他的养殖秘籍是什么呢? 一、朋友圈销售牦牛 张学荣,2017年在武

如今市场上,农产品、土特产,种类繁多,口感上好,包装吸睛,但市场竞争力大,销售难这一问题一直困扰着养殖户。但青海省养殖户张学荣将自家牦牛肉一斤卖到62元,养牛第一个月就卖出10万元,他的养殖秘籍是什么呢?

一斤牦牛肉卖到62元!张学荣养牦牛有啥高招

一、朋友圈销售牦牛

张学荣,2017年在武汉、湖州、长沙等地工作,发现牦牛肉在南方一些城市的价格比老家高近2倍,张学荣把自家的牦牛肉定价62元一斤,利用社交网站发布自己创业养牦牛、卖牦牛肉的消息,吸引了很多朋友熟人的关注,创业第一个月就接到了十多万元的订单。

二、利用餐馆打开销路

他专门在老家当地最繁华的街道旁租了个透明玻璃墙的店面,将收拾好的牦牛肉展示出来,吸引过路人来看。牦牛肉定价45~50元之间,要比当地市场上的牦牛肉贵20元左右。

餐馆对于张学荣的价值,并不是直接创造利润,而是为他打开一个窗口。只要客户在餐馆里吃到了他家的牛肉,总会有人来询问肉的来源。吃到口中的牦牛肉,成为了最直观的展示,他借助餐厅谈成了12笔生意,销售额共计十多万元。

三、精细分割销售,价格更高

当地市场不愿意分割销售的理由很简单,损耗太大,为了适应新的市场,张学荣把精细分割的牦牛肉卖往南方。精细分割对于牦牛肉的损耗大,但是不同的部位价格也不同,算下来,总价格反而是增高了。打个比方,一头300斤的牦牛算下来,全身的肉能卖出16360元,比原来不分割的时候高出9000元。

四、赠送黄芪,销售筒子骨

张学荣没着急卖筒子骨,而是一边卖牦牛肉一边送黄芪。黄芪可以去除腥味,使牦牛的做法变得简单。

生活中,筒子骨在价格上更便宜,熬出来汤也更有味道,和黄芪搭配很合适。张学荣将黄芪当做赠品送出去,再一推销自己的筒子骨与黄芪搭配的汤,很快就打开了牦牛筒子骨的市场。牦牛肉同牦牛骨一起,被他卖到了南方城市。2018年,他的销售额达到500多万元。

五、圈养牦牛,提前出栏

在张学荣老家,牦牛的出栏时间一般在五到六年。养这么久时间,与当地养殖方式有关,秋冬季节植被稀少,在山上运动量也大,长到第六年才是牦牛最重的时候,如果提前出栏,重量轻,卖不上价。

张学荣决定,在冬天牦牛缺少食物的时候,将牦牛赶进圈里,把玉米、豆粕以及牧草、秸秆等,按一定比例搭配在一起喂牦牛,使其营养均衡,一头牦牛平均每天能吃掉10多斤的这种饲料。他按照当地气温,从10月下旬开始把牦牛赶进圈里,等到第二年的4、5月份,再把牦牛放归山上。

这样喂养,大大缩短了牦牛的出栏时间,两三年就能出栏了,重量相当于散养六年的重量,肉也会更加鲜嫩,购买他牦牛肉的客户越来越多。

他还带动了当地50多户村民一起养殖牦牛致富。原来一头200斤重的牦牛在市场上仅能卖5000元左右,而张学荣可以卖到11000元左右。2019年,张学荣预计销售额就达到了800多万元。

信息来源:甘肃农民报

371种养致富网微信公众号

原文标题:致富网 > 养殖专题 > 养牛 > 一斤牦牛肉卖到62元!张学荣养牦牛有啥高招

原文网址:http://www.371zy.com/yzzt/yangniu/23425.html

关键词: 养牛 牦牛养殖