农业技术咨询 - 网站地图 - 致富标签 371种养致富网【www.371zy.com】农村致富项目/创业致富经/种植技术大全/养殖技术大全/农业技术视频,全力服务三农.
热搜: 特种养殖 果树种植 养猪 蔬菜种植
当前位置: 致富网 > 养殖专题 > 养牛 >

养牛还能不能赚钱?养牛成本是多少?

时间:2021-07-28  编辑:371种养致富网  栏目:养牛  阅读:
导读:今年几乎所有畜禽价格齐齐下跌,牛价自然不例外,和之前最高价格相比已经跌了差不多2元/斤,这不免让养牛户担心养牛还能不能赚钱?今天小编通过养牛成本,带大家看一下养牛户生存底线,只要不跌破这个价格养牛就能赚钱! 国内养牛仍以异地育肥为主,即繁殖和

今年几乎所有畜禽价格齐齐下跌,牛价自然不例外,和之前最高价格相比已经跌了差不多2元/斤,这不免让养牛户担心养牛还能不能赚钱?今天小编通过养牛成本,带大家看一下养牛户生存底线,只要不跌破这个价格养牛就能赚钱!

养牛还能不能赚钱?养牛成本是多少?

国内养牛仍以异地育肥为主,即繁殖和育肥分开进行,两者之间的成本同样有所不同。

繁殖牛饲养成本

繁殖牛的饲养成本,不仅要看母牛的饲养成本,更要看每生产一头牛犊所需的成本。

舍饲圈养的情况下应选择西门塔尔牛等优质品种,其成年母牛体重可达1300~1500斤以上,由于其体型较大采食量便比较大,平均下来每天要吃掉28斤草料(干物质量)和5斤精料。草料可以选择一半干草和一半青贮秸秆,青贮秸秆含水量在60%左右,这样便需要35斤青贮秸秆才能达到14斤干物质量,当前干草价格约为0.4元/斤,青贮秸秆价格约为0.12元/斤,一头母牛一天草料成本约为9.8元。精料则采用玉米、豆粕、麦麸、预混料等原料配制,成本价格约合1.5元/斤,一头母牛一天精料成本约为7.5元。在完全舍饲圈养的情况下,一头母牛一天便需要17.3元的饲养成本。

很多人认为母牛一年便可以产一头牛犊,小规模饲养的情况下确实可以达到,但规模饲养一头母牛平均要14个月,即420天才可以产一头牛犊。一头母牛420天的饲养成本为7266元,然后牛犊从出生到400斤以上断奶出售还需要大约1000元的补饲成本,然后再算上人工、水电、防疫等各项成本开支,一头牛犊的生产成本至少在9000元以上。

牛犊价格只要不跌破9000元/斤,养牛户便不会赔钱,但低于12000元/头,其利润便不足以支撑养牛户继续养下去,繁殖母牛数量便会有所减少。

育肥牛饲养成本

现在400斤左右的良种公犊,市场价格大约在12500元/头,然后再算上中介费、运输费等各项开支,到家价格差不多要13000元/头。

400斤的牛犊要通常饲养12个月,体重达到1400斤左右时进行出栏,期间大约需要5400斤草料(干物质量)和3500斤精料。育肥牛和繁殖牛饲养要求不同,草料可以全部采用青贮秸秆,这样算的话13500斤青贮秸秆才能达到5400斤干物质量量,按照0.12元/斤计算,一头育肥牛整个饲养周期草料成本约为1620元。精料同样采用玉米、豆粕、麦麸及预混料等原料进行配制,成本价格为1.5元/斤,一头育肥牛整个饲养周期精料成本约为5250元。

然后再算上人工、水电、防疫、调理等各项成本开支,一头育肥牛所需的饲养成本至少在21000元以上。

如果1400斤出栏的育肥牛成本为21000元,那么育肥牛只要达到15元/斤便可以保本。现在育肥牛均价在17.5元/斤,养一头育肥牛理论上有3500元的利润,不过现在出栏的育肥牛为去年购买的牛犊,当时一头牛犊至少要比现在贵1000元,所以算下来实际利润只有两千多元。

371种养致富网微信公众号

原文标题:致富网 > 养殖专题 > 养牛 > 养牛还能不能赚钱?养牛成本是多少?

原文网址:http://www.371zy.com/yzzt/yangniu/28218.html

关键词: 养牛